antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Аграрное рейдерство — один из ключевых вызовов отрасли

23/08/17
Аграрное рейдерство — один из ключевых вызовов отрасли
Переглядів  1651     

Вот уже полтора года, как в Украине началась реформа дерегуляции. Анонсированная как помощь бизнесу, она обернулась серьезной проблемой для украинских предпринимателей. Об этом регулярно говорят члены Ассоциации животноводов. Пострадали уже десятки украинских предприятий.

По неофициальной статистике, на сегодняшний день почти половина аграриев подвергалась атакам рейдеров. Больше всего от рейдерских захватов страдают центр и север Украины, чуть меньше — юг. Так, за последний год количество рейдерских захватов предприятий выросло почти в 2 (!) раза. По итогам 2016 года, в мировом рейтинге Индекса прав собственности* Украина опустилась с 109-го на 115-е место из 129 стран мира.

О проблеме рейдерства в аграрной отрасли подробно написано в расследовании «Зеркала Недели».

Как видно из данного журналистского расследования, на сегодняшний день фермер не может защитить свой бизнес, свою собственность, свой урожай, и он может потерять все за считанные минуты.

Еще больше огорчает тот факт, что произвол и коррупционные схемы не в состоянии пока остановить Комиссия Минюста, созданная для того, чтобы бороться с рейдерством. А СМИ именно ее часто обвиняют в попытках перерегистрации предприятий на новых владельцев. А полное бездействие правоохранителей приводит к тому, что предприниматели вынуждены самостоятельно нанимать вооруженных охранников, чтобы отстаивать свои законные права. Это значительно ухудшает инвестиционный климат в Украине, ведь иностранные инвесторы привыкли жить и действовать четко по буквам закона и вряд ли будут рисковать своим капиталом и вкладывать его в страну, где каждую минуту их могут нагло обокрасть.

И это при том, что именно АПК на сегодняшний день составляет 17% ВВП и дает около 40% экспорта (а значит, и валютной выручки). Отрасль уже стала локомотивом отечественной экономики.

Поэтому сегодняшняя первоочередная задача Минюста — немедленно наработать необходимые изменения к реформе дерегуляции, чтобы остановить рейдерский беспредел, который уничтожает украинский аграрный бизнес.

В связи с этим наша Ассоциация животноводов Украины призывает Министерство юстиции Украины срочно создать общественный совет при антирейдерськой комиссии при Министерстве юстиции, который бы контролировал работу органов власти в противодействии аграрному рейдерству, чтобы спасти репутацию нашей страны на международной арене и украинский аграрный бизнес. Уверены, что вместе власть и бизнес смогут побороть эту проблему.

*Индекс прав собственности выдается ежегодно Альянсом прав собственности. Индекс оценивает права и возможность граждан иметь и защищать частную собственность в различных странах мира.

Ирина Паламар, председатель Ассоциации животноводов Украины

Посилання на джерело:  http://agroportal.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: