antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Почему Веревским распродается агробизнес

04/02/16
Почему Веревским распродается агробизнес
Переглядів  1252     
За ставшую неликвидом компанию "Энселко" структуры владельца Kernel хотят выручить более 1,2 млрд грн.

Один из самых богатых украинских латифундистов, бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Андрей Веревский, контролирующий аграрный холдинг Kernel, затеял продажу ставшего лишним для него сельскохозяйственного бизнеса.
Как выяснила "ДС", 2 февраля был объявлен аукцион по продаже целостного имущественного комплекса ООО "Энселко" (Полтава), который назначен на 3 марта этого года. Стартовая цена этого актива более чем значительна и составляет 1,233 млрд грн.

Как уже сообщала "ДС", еще в 2011 г. Kernel заключил опцион на приобретение группы компаний "Энселко" во главе с одноименным ООО. В тот момент эту группу, обрабатывавшую порядка 30 тыс. га земли в Хмельницкой области, контролировал инвестиционный фонд Finch investments, который основал британский миллионер Боб Финч. Сделка была завершена в начале 2012 года и обошлась продавцу немногим более чем в $50 млн. "Новое предприятие, оборудованное по последнему слову сельскохозяйственной техники, расширило операции "Кернела" в Хмельницкой области, богатой черноземом и обеспеченной надлежащим количеством осадков", - так охарактеризовали удовлетворение сделанной покупкой в компании Веревского.
На момент сделки самым "хлебным" активом поглощенной группы компаний было ООО "Энселко агро" - его оборот в 2011 г. составил около 150 млн грн, а в его пользовании находилась львиная часть земельных угодий - порядка 25 тыс. га. Эта компания сразу была переоформлена на ключевую холдинговую структуру Kernel - Jerste B.V. В дальнейшем за несколько лет на "Энселко агро" были оформлены фактически все земельные активы компании Веревского в Хмельницкой области, в результате чего компания к концу 2015 г. обрабатывала уже около 100 тыс. га угодий в 13 районах этого региона.

А вот остальным компаниям повезло меньше - они оказались попросту лишними, и от них было решено избавиться. В рамках этого процесса ООО "Энселко" было переоформлено с близких Веревскому оффшорных компаний на одно из бывших подразделений группы "Укррос" (она была приобретена Веревским в 2011 г.) - Веселиновское зерноприемное предприятие. Последняя компания также оказалась в числе кандидатов на "вылет", и была оформлена на жительницу Полтавы Людмилу Бабаченко, работавшую в структурах Kernel. После чего был запущен процесс управляемого банкротства предприятия. Его инициатором летом прошлого года стала подконтрольная Веревскому агрофирма "Хлебороб" из Кировоградской области, которому ООО "Энселко" задолжало 600 тыс. грн. Главным же кредитором, получившим полный контроль над соответствующим комитетом, стала другая компания основателя Kernel - Lanen S.A. с требованиями на сумму 1 млрд грн. Так что неудивительно, что уже в ноябре 2015 г. "Энселко" была благополучно признана банкротом.

В ходе ликвидации было решено выставить на торги все оставшиеся у этой компании активы одним лотом. Его основу составили доли в дочерних структурах, таких как "Энселко агрохолдинг", "Энсел 1", сельхозпредприятия "Жайвір", "Ладиги", "Олимп" и "Украина". Впрочем, назвать эти активы ценными нельзя даже с большой натяжкой - практически все они сейчас балансируют на грани закрытия, управляя незначительными земельными угодьями. А в отношении "Энселко агрохолдинга" этот процесс стартовал в прошлом году с подачи его материнской структуры. Исходя из этого, можно спрогнозировать, что даже дисконт в 90% от стартовой цены вряд ли поможет Веревскому найти покупателя на "отработанный" актив. А значит, ему придется смириться со списанием миллиардного долга.
Автор:  politrada.com

Повернутися до розділу


Інші публікації: