antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


В Украине ожидается наплыв рейдерских захватов

04/06/16
В Украине ожидается наплыв рейдерских захватов
Переглядів  1333     

В Украине могут участится случаи рейдерских захватов предприятий. С 1 мая этого года Минюст окончательно передал права регистрации бизнеса и недвижимости на места. Таким образом рассчитывают ликвидировать очереди к госрегистраторам и устранить коррупцию.

Благодаря новой редакции законов о госрегистрации вещных прав на недвижимость и о госрегистрации юридических и физических лиц, с начала года нотариусы получили все полномочия государственных регистраторов прав на недвижимое имущество, то есть, могут регистрировать сделки без совершения нотариального действия. Схожие нормы касаются и регистрации бизнеса. 

Теперь оформить бумаги можно не только через частных нотариусов, но и в исполкомах сельсоветов, рай- и горадминистраций, а также у аккредитованных субъектов (центры предоставления админуслуг, "Укрпочта" и др.).
Как показали первые итоги жизни по новым правилам, очереди действительно исчезли. Но юристы, занимающиеся корпоративными конфликтами, считают, что законодательные новации упрощают жизнь не только честным предпринимателям, но и рейдерам. 

Бизнес по липовым справкам

Сейчас нет законодательного требования нотариально заверять переуступку корпоративных прав. В итоге госрегистратору могут представить полный пакет поддельных документов о смене собственника. И если все бумаги оформлены правильно, то госрегистратор (или тот, кто выполняет его функции) обязан внести эти изменения в реестр. Проверить подлинность документов у него нет возможности.

"За последний год в МВД открыли несколько сотен дел по статье о завладения имуществом предприятий, корпоративными правами в связи с подделкой регистрационных документов. Но приговор суда был вынесен всего один", — рассказал руководитель практики контрактного права адвокатского объединения "Вдовичен и партнеры" Андрей Молчанов.

Впрочем, бывает, что в рейдерской схеме задействованы и нотариусы. "Нам известен случай, когда частный нотариус трижды в течение одного дня зарегистрировал смену собственника активов в госреестре", — отметила руководитель судебной практики Pavlenko Legal Group Елена Перцова. 

Это делается для того, чтобы в конце цепочки оказался так называемый "добросовестный приобретатель", который получил уже "честный" актив, не нарушая закон. Причем, по словам, Перцовой, этот нотариус продолжает работать и сейчас.

Как отмечает директор юридического департамента управляющей компании "КИНТО" Александр Онуфриенко, в МВД стараются под любым предлогом отказать в приеме заявления о рейдерском захвате.

"В Украине сложилась практика, когда уголовно-правовые проблемы бизнеса правоохранители стараются перевести в административную или хозяйственную сферу. Проще говоря, предприниматели вынуждены искать защиты от уголовщины в административном или хозяйственном суде", — заметил Александр Онуфриенко. 

Но полномочий и инструментов у этих судов для решения рейдерских дел, как показывает практика, недостаточно.

На кого охотятся рейдеры

"Мы не можем запретить субъекту вести хозяйственную деятельность, даже если знаем, что туда зашел рейдер", — поясняет судья Окружного административного суда г. Киева Богдан Санин. 

Суд может разбираться только с законностью совершения регистрационных действий. Но ведь жертве рейдерской атаки как раз важнее не допустить разбазаривания активов.

Как рассказал UBR.ua Богдан Санин, в последнее время появилась практика "разграбления" НДС-счетов предприятий. То есть, рейдеры уже не хотят возиться с перепродажей активов (это долго и довольно сложно). Вместо этого предприятие заключает ряд сделок, позволяющих перевести средства с НДС-счетов в пользу заинтересованных юр- или физлиц, да еще и сформировать им право на возмещение НДС из бюджета.

Затем предприятие просто бросают, а собственник, кроме того, что лишился примерно трети накопленного на счету НДС, после возвращения предприятия через суд, сталкивается с финансовыми претензиями налоговиков. Для такой операции выбирают предприятия с большими оборотами.


"Как показывает судебная практика, переуступка доли или ее части без нотариального заверения — это ворота для самого черного рейдерства", — говорит судья Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) Валерий Картере.

В качестве примера он приводит нашумевший случай, когда после гибели в АТО американца украинского происхождения Марка Пославского, появился протокол общего собрания, согласно которому Пославский передал 97% своего аграрного бизнеса в Украине другому лицу.

"Это произошло в 2014 г., но только в мае 2016 г. закончился последний процесс ВХСУ по данному делу. И хотя в суде было доказана подделка документов, еще осталась масса юридических "крючков", которые могут затянуть окончательно решение вопроса", — поясняет Валерий Картере.

Судья ВХСУ считает, что на этапе перерегистрации прав на долю в предприятии или смены уполномоченного лица, которое может подписывать документы от имени юр- или физлица, необходимо нотариальное засвидетельствование документов.

"Также надо четко устанавливать личность того, кто принес документы, чтобы потом хотя бы правоохранители могли его найти", — подчеркнул Валерий Картере.

Чего ждать и что делать

В Минюсте проблему признают и обещают подправить законодательство. Директор департамента госрегистрации Минюста Виталий Гайдук говорит, что в парламент уже подан законопроект о нотариальном заверении перехода корпоративных прав.

"Теперь все зависит от депутатов. Хотя уже были возражения, мол, новые требования чреваты дополнительными расходами для бизнеса, ведь за услуги нотариуса надо платить", — сказал Гайдук. 

Александр Онуфриенко считает, что 500 грн. (максимальная стоимость услуги нотариального заверения в Киеве) не критичны для любого, даже самого мелкого предприятия.

А пока законопроект не принят, в Минюсте советуют обращаться в комиссию по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации при их ведомстве.

"Она не решает вопросов по праву собственности или подделке документов, но позволяет выиграть время у рейдеров, отменив то или иное регистрационное действие. У предпринимателя есть 30 дней с момента, когда он узнал о нарушении своих прав собственности", — говорят в Минюсте.

Комиссия через приказ Минюста может отменить регистрацию или даже блокировать доступ к реестрам (временно или навсегда) нотариуса или госрегистратора. 

Хотя за этот год зафиксирован единственный случай аннулирования доступа нотариусу к реестру недвижимости. Кроме того, это только задержит рейдера, который теперь может обратиться к "неограниченному кругу лиц", уполномоченных совершать такие регистрационные действия.

По мнению некоторых юристов, эффективным средством борьбы с рейдерством могло бы стать предписание суда администраторам реестров о запрете совершения регистрационных действий с тем или иным объектом.

"Администраторы реестров не смогут выполнить такое предписание суда. Ведь их дело — обеспечивать техническое функционирование реестров, любые действия с реестром совершают только госрегистраторы или нотариусы", — говорит Виталий Гайдук.

В Минюсте обещают подумать над предложением изменить ПО реестров таким образом, чтобы физически никто не мог изменить записи по конкретному объекту, а при аресте или запрете на отчуждение имущества система блокировала работу любого регистратора с конкретным объектом. "Вопрос только в том, кто будет принимать решение об отключении", — отметил Виталий Гайдук.

Автор:  http://ubr.ua/

Повернутися до розділу


Інші публікації: